Завершены работы по благоустройству мемориала митрополита Киприана

В Раменках при активном участии МДПК “Наша Родина” успешно завершены работы по переносу и благоустройству памятного мемориала митрополита Киприана на Трёхсвятской горке. 29 октября членами нашего Клуба были проверены и приняты работы у начальника подрядной организации. Ранее мы писали об участии в проекте сохранения и переноса мемориала.

После последних опубликованных в конце прошлого года новостей на нашем сайте были выполнены основные работы при помощи префектуры ЗАО. Так на залитой бетоном площадке была выложена новая матовая шероховатая (для предотвращения скольжения) плитка с торцами. По периметру сделана отсыпка из гравия, окружающая территория очищена от мусора. Сам крест пропитан грунтовкой для предотвращения ржавчины и покрашен. Основание очистили от грязи, старого грибка и прошли специальной пропиткой.

По бокам от самого креста высадили пару хвойных деревьев. Поскольку саженцы пока малы, чтобы они точно прижились, договорились с подрядчиком укрыть их на зимний период.

Мемориал расположен у стрелки рек Сетунь и Раменка. В настоящее время, в рамках развития близлежащего ЖК, набережная Раменки благоустраивается, и уже завершён первый этап работ: из лиственницы выложены дорожки и мостки вдоль реки. По этой дороге местные жители и паломники ходят со стороны Минской улицы к мемориалу. Второй этап благоустройства застройщик планирует завершить в этом году, после чего, перед последним третьим этапом работ, мы планируем обсудить с ним детали, согласно которым сам мемориал органично впишется в их благоустройство, и к нему будет проложена мощёная деревом дорожка.

Напомним, что мемориал был установлен в нулевых годах. В 2019 году, узнав о планах строительства на месте Трехсвятской горки элитного ЖК, мы посетили данное место и решили сохранить мемориал. Вначале было получено заверение управы района о сохранении креста. Затем, в связи с началом строительства и невозможностью пройти к мемориалу, в ноябре 2019 после обращения в мэрию и долгих дискуссий с застройщиком была сооружена специальная дорога из деревянного настила прямиком к мемориалу. Уже в 2020-м стройка разрослась и крест попал в зону застройки, поэтому спешно пришлось согласовывать его перенос и пункты его благоустройства на новом месте. Слава Богу, что мемориал удалось сохранить практически в том же месте: он был перенесён всего на 150 метров.

Мемориал уже отмечен на Яндекс картах. %d0%bd%d0%b0-%d1%81%d0%b0%d0%b9%d1%82

 

Обсуждение закрыто.

В х о д
X

Забыли пароль?