Сделана дорожка к мемориалу митрополита Киприана

В Раменках при активном участии МДПК “Наша Родина” успешно проложена дорожка к памятному мемориалу митрополита Киприана на Трёхсвятской горке. 17 ноября членами нашего Клуба были проверены работы. Ранее мы писали об участии в проекте сохранения и переноса мемориала: http://rodina-ros.ru/?p=1278

После последних опубликованных в конце прошлого года на нашем сайте новостей были выполнены работы по прокладке дорожки при помощи префектуры ЗАО. Прочная каменная дорожка вплотную подходит к территории мемориала, заполненной отсыпкой из гравия. До дорожки тропа вымощена лиственницей и начинается миниатюрными входными воротами. Прилегающая территория очищена от мусора. Работы выполнены в соответствии с договорённостями, достигнутыми на последней встрече с представителем префектуры 29.10.2021 г.

Саженцы двух хвойных деревьев (туи) на прошедшую зиму были надёжно укрыты, поэтому успешно прижились и уже немного выросли.

Мемориал расположен у стрелки рек Сетунь и Раменка. В настоящее время, в рамках развития близлежащего ЖК, набережная Раменки благоустроена: из лиственницы выложены дорожки и мостки вдоль реки. По этой дороге местные жители и паломники ходят со стороны Минской улицы к мемориалу.

Напомним, что мемориал был установлен в нулевых годах. В 2019 году, узнав о планах строительства на месте Трехсвятской горки элитного ЖК, мы посетили данное место и решили сохранить мемориал. Вначале было получено заверение управы района о сохранении креста. Затем, в связи с началом строительства и невозможностью пройти к мемориалу, в ноябре 2019 после обращения в мэрию и долгих дискуссий с застройщиком была сооружена специальная дорога из деревянного настила прямиком к мемориалу. Уже в 2020-м стройка разрослась, и крест попал в зону застройки, поэтому спешно пришлось согласовывать его перенос и пункты его благоустройства уже на новом месте. Слава Богу, что мемориал удалось сохранить практически в той же локации: он был перенесён всего на 150 метров.

%d0%ba%d1%80%d0%b5%d1%81%d1%82

Обсуждение закрыто.

В х о д
X

Забыли пароль?