Василий Емельянович Никифоров

Хочу немного рассказать вам о фронтовой жизни моего прадедушки. Наша семья уже многие годы хранит память о нём, пересказывая истории следующим поколениям.

Никифоров Василий Емельянович, 1900 года рождения, ушел на службу в июне 1941 года.
Место призыва: Больше-Вьясский РВК, Пензенская обл., Больше-Вьясский р-н. Место службы: 3 гв. мбр 1 гв. мк ЮЗФ.

Прошёл всю войну. Получил Медаль «За боевые заслуги» Воевать приходилось не в молодом возрасте. Был опытным водителем. Большую часть времени работал на автомашине для пополнения провизии и развоза полевой кухни. Родные считают, что остаться в живых ему удалось благодаря тому, что его навыки водителя были очень хорошими и понадобились в 1943 году для вождения БМ-13 — советской боевой машины реактивной артиллерии, известной как легендарная “Катюша”. Это одно из орудий, которое изменило ход войны в нашу пользу. Немцы сильно боялись “Катюшу”, и неоднократно осуществляли попытки её захвата. Поэтому водить эту машину было большой ответственностью.

Из Архивных данных: Красноармеец Никифоров, работая шофёром на автомашине, которая прошла 35000км. совершил последний длительный марш в 900 км. не имея ни одной аварии и остановки.
Товарищ Никифоров в прошедших боях показал себя стойким и мужественным, ежедневно бывая на передовой, вывозя кухню на боевую позицию под 82м/м миномётов, и когда противник произвёл огневой залп, товарищ Никифоров вывел машину из под обстрела в безопасное место и тем самым сохранил автомашину от повреждений.
Товарищ Никифоров, готовясь к боям систематически следил за исправностью материальной части.

Прадедушка, спасибо тебе за мирное небо над головой. Мы всей семьей будем помнить о тебе и гордиться твоими подвигами!

(Автор – Юлия Аккуратнова)

%d0%bf%d0%b8%d1%81%d1%8c%d0%bc%d0%be

Обсуждение закрыто.

В х о д
X

Забыли пароль?