Вера Петровна Аккуратнова

Мою прабабушку звали Аккуратнова Вера Петровна, 11.09.1921 года рождения. Была лейтенантом медслужбы и начальником аптеки.

Ушла на фронт из города Пензы 23 июня 1941 года, служила в 185 стрелковом полку 59 армии Ленинградского фронта и закончила службу в июне 1946 года. Принимала участие в обороне Ленинграда, освобождала Прибалтику вместе с Красной армией. Несколько раз была на волоске от смерти. Награждена медалями “За оборону Ленинграда”, “За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.” “За боевые заслуги”.

Несмотря на то, что условия на войне были тяжёлыми, прабабушка Вера не падала духом и порой рассказывала нам о некоторых веселых случаях с фронта, много шутила. Одна из историй о том, как они ходили гулять в лес, собирали грибы или ягоды, и если слышали собак немецких патрулей, никогда не лезли на рожон. Были тише воды, ниже травы. Иногда прабабушка говорила в шутку: “Даже в туалет ходили осторожно, а то вдруг нас немцы заметят в неудобном положении”. Почти не рассказывала о ранениях, тяжелых и страшных событиях на фронте, потерях и горе.

Из архивных данных: В период боевых операций по очищению островов от финнов, бесперебойно снабжала санслужбу полка перевязочным материалом и медикаментами. Одновременно, регулярно вела регистрацию раненых, прибывающих в медицинский пункт. Несмотря на тяжёлые условия работы, она справлялась с ней точно, аккуратно и в срок.

Про свою личную жизнь почти не рассказывала. На фронте была любовь с солдатом (мой прадедушка). Информации про него, к сожалению, нет. В последующем судьба их разлучила по неизвестным причинам, но у прабабушки родилась дочь – это моя бабушка. Вернувшись в родной город – Пензу, воспитывать дочь приходилось в тяжёлых послевоенных условиях.

Про свою прабабушку я знаю очень мало, хоть она и долго прожила, но ушла из жизни, когда я был ещё совсем маленьким. Из своего детства я помню, что моя прабабушка была очень добрым и замечательным человеком. Порой окружающие любили говорить: “Да она и мухи не обидит”. И это действительно так. Она очень любила свою семью, никогда никого не обижала, часто со мной играла. Из рассказов близких я знаю, что она никому никогда не отказывала в помощи, какой бы сложной не была ситуация.
Из воспоминаний моей мамы: “Бабуля часто меня угощала в детстве, была очень щедрой и заботливой, жили мы с ней душа в душу, и даже больше общались, чем с мамой ( моей бабушкой)”

Я с гордостью ношу фамилию прабабушки Веры и обязательно передам своим детям и внукам ту частичку памяти, которая осталась о ней.
Прабабушка, спасибо тебе!

(Автор: Никита Аккуратнов)

Обсуждение закрыто.

В х о д
X

Забыли пароль?