Наше мнение по поводу ситуации в Белоруссии

Есть хорошая русская пословица: “Лучше синица в руках, чем журавль в небе”. К событиям в Белоруссии это относится напрямую. Да, можно по-разному относиться к Александру Лукашенко, и есть моменты, которые явно намекают на его “многовекторную” позицию усидеть на двух стульях. История показывает, что обычно это плохо заканчивается. Но, давайте анализировать ситуацию.

В 2017 году я посетил Белоруссию на машине. Посетил Минскую, Витебскую области и те вещи, которые я напишу – это моя объективная оценка того, что я видел. Во-первых, все поля Белоруссии засеяны с/х культурами. Вы там не увидете, растущий вдоль дороги борщевик размером с человеческий рост. Во-вторых, в городах (а одним Минском и Витебском посещение не ограничилось) я увидел порядок, чистоту. Я путешествовал на машине и был очень сильно удивлен культурой вождения белорусов. Я не могу рассуждать об уровне жизни в целом, но сравнивая цены на продукты с российскими, я был приятно удивлен, в частности, если речь идет о местной продукции. В конечном итоге, Белоруссия оставила по себе очень приятное впечатление, впечатление о стране, в которую я бы с удовольствием еще раз вернулся. Когда я был в Витебске на меня и вовсе нагрянула ностальгия по советскому прошлому. Настолько все родное, все доброе. Добрые люди, дети играющие во дворе (чего не в каждом российском городе сейчас увидишь). Не будем обсуждать внешнюю политику Лукашенко, поскольку я уже сказал про гибельность его “многовекторности”, но вот за что его стоит уважать – это борьба с коррупцией и недопущение приХватизации производства, того, чего мы, к сожалению, не избежали в 90-е годы. Я могу скинуть много видео, где президент разносит чиновников за невыполнение указов, причем разносит не только словесно, но и вплоть до заведения уголовных дел.

Теперь обратимся к оппозиции. Вот, например, госпожа Тихановская, которую якобы “поддерживает большинство”. Ответьте мне, кто такая эта дама и чего она добилась? Быть женой оппозиционного блогера стало достаточным для избрания в президенты? Кто о ней что слышал до этой избирательной кампании? Так давайте тогда какого-нибудь врача местного изберем, у него-то явно заслуг перед страной и народом будет больше. Выбирать в президенты “жену популярного блогера” только на том основании, что она типа оппозиционерка и горланит “за все хорошее, против всего плохого” – это признак политической инфантильности (если выражаться политкорректно). Даже если критически относиться к Лукашенко, то в нынешней белорусской элите нет ни одного достойного кандидата. Одни блогеры и банкиры, которые растащут страну на куски при первой же возможности. Кучка олигархов захватит страну и будет марионетками, управляемыми из-за океана. Такого будущего вы себе хотите, господа митингующие? За что выступали на украинском Майдане в 2014 году? Против власти олигарха Януковича? А кто в итоге к власти пришел? Человек из народа?Одни олигархи сменились другими. Неужели, этот опыт вас ничему не учит? Да, нам, жителям России, хорошо бы было иметь более пророссийского кандидата, но к сожалению и таких сейчас нет.

Ситуация действительно непростая, и нам, гражданам России без боли тоже сложно на это смотреть. Белоруссия – не просто наша братская страна, но и часть Союзного государства, а лица, митингующие с флагами БНР, придя к власти первым делом разорвут все прежние соглашения с Россией, и не дай Бог, ракеты НАТО будут стоять не в Польше, а в Витебской области. Это надо понимать. Но такие ходы ударят и по самой Белоруссии, экономика, которой сильно зависит от нашей стране. Неужели, эти “оппозиционеры” не понимают, что на Западе никто их с распростертыми объятиями не ждет, никто не будет субсидировать вашу экономику, никому не нужно ваше развитие и процветание. И для Запада, Белоруссия – это плацдарм для наступления на Россию.

Да, мы стоим на великодержавных консервативных позициях. Но опыт событий на Украине показывает, что любая попытка дестабилизации политической ситуации ведет к катастрофическим последствиям, включая войну. Нам не нужна полыхающая Белоруссия. Нам нужна братская страна, в которой царит мир и спокойствие, которая не предаст и не воткнет нож в спину. Я думаю, что и белорусы этого хотят не меньше. Мы очень надеемся, что весь этот ужас прекратится как можно скорее. Долой революции! Да здравствует эволюция!

 

(Автор – Николай Жулин)

Обсуждение закрыто.

В х о д
X

Забыли пароль?