Памяти Жан-Поля Бельмондо

Вчера на 89 году ушёл из жизни земной в жизнь вечную великий французский актёр Жан-Поль Бельмондо. Московский дискуссионно-практический клуб “Наша Родина” выражает глубокие соболезнования родным, близким, коллегам актёра, а также всему дружественному народу Франции.
Не так давно на нашем информационном ресурсе сети VK мы выкладывали о нём пост в рамках Недели французского кино: https://vk.com/slav.novosti?w=wall-32233976_404433

***

Вчера вечером решил пересмотреть фильм “Профессионал”. Наверное это лучшая лента Бельмондо. Игра главного героя в сочетании с самым известным саундтреком легендарного Энио Мориконе стали классикой кинематографа. В конце фильма понял, что получилось так, что смерть главного героя я увидел в день смерти актёра. И невольно прослезился.

Наверное многие в нашей стране последовали моему примеру, что неудивительно. Ведь Бельмондо по праву можно назвать актёром и нашей страны – так сильно его искренне и по настоящему любили. Для нас из ныне живущих актёров Франции (на вчерашний день) самым близким был именно он. По сравнению с другими французами, Жан-Поль в кино внедрял образ неприхотливого, по своему доброго и справедливого мужчины. Или по-русски сказать, он был настоящий мужик.

С его уходом уходит целый пласт старого доброго французского кинематографа, который являлся лидирующим в 20-м веке и был важной составной частью французской культуры. Французское кино прошлого века наравне с американским и итальянским входит в тройку сильнейших. И какие бы капиталистические ценности эти фильмы не прославляли, стоит признать, что наравне с нашим советским кино они несли миру свет, а в души людей тепло, помогая найти человеку свою опору в жизни и отличить свет от тьмы, добро от зла, правду от лжи. И Бельмондо, наряду со своими великими коллегами, был тем, кто помогал людям оставаться настоящими людьми.

Сейчас Франция скорбит и скорбит искренне. Хочется верить, что молодое французское и европейское поколения, особенно новые актёры, будут учиться на фильмах Жан-Поля и черпать оттуда всё настоящее и доброе, что закладывали в них режиссёры и воплощали актёры. И на этом фундаменте будут строить свой творческий путь и искать ценностные ориентиры в жизни.

Вечная память Жан-Полю Бельмондо!

(Ростислав Бобынцев)

Обсуждение закрыто.

В х о д
X

Забыли пароль?