“Упущен ли шанс?”

На днях закончил читать книгу премьер-министра СССР Валентина Павлова «Упущен ли шанс?», написанную им после выхода из тюрьмы, куда он был определён в связи с его значимой ролью в организации ГКЧП. Книга оказалась довольно стоящей.

Подобная литература выходит малым тиражом и узнать о её выходе не легко. О книге узнал из журнала Историк по дороге из Пскова в Санкт-Петербург. Книга была довольно хорошо разрекламирована. К тому же судьба представила мне шанс однажды познакомиться и обстоятельно поговорить с бывшим персональщиком автора книги, который весьма достойно отзывался о своём бывшем шефе. Приехав в Москву, жена нашла и заказала мне в инете редкий экземпляр.

В книге обстоятельно и очень интересно повествуется о периоде 1985 – 1992 годов в истории нашей страны. Объективный взгляд со стороны опытного финансиста и управленца, каким и был Павлов. Автор пишет о событиях и поступках, которые к ним привели, раскрывает их изначально задуманный смысл и последующую реализацию. Хорошо объясняются теоретические моменты экономики. К примеру основные различия различия плановой и рыночной экономик и чем чревато повышение выдаваемых денег при каждом типе экономик, если не продумано дальнейшее движение денежных масс, их участие в кредитно-финансовой системе государства.

Но наиболее интересно читателю будет описание губительных мер, приведших нашу страну к катастрофе. Так, например, подробно описана странная затея с сухим законом, когда вырубались старинные и ценнейшие сорта винограда, над которыми советские селекционеры работали десятилетиями. А чего стоило уничтожение пивных заводов, оборудование к которым ранее было закуплено самим Горбачёвым в Европе за немалую стоимость, а теперь бездумно уничтожалось в угоду собственной прихоти! Итогом явились колоссальные потери бюджета, расцвет теневого алко рынка и дешёвого суррогата, что привело к многочисленным отравлениям и смертям. Вместо пропаганды и развития культуры пития Горбачёвым было претворено в жизнь чисто популистское решение, которое, как и все его деяния, ускорили развал Отечества.

Вообще, в книге довольно глубоко описана не только роль Михаила Горбачёва в развале страны, но и его стиль управления, личностные качества, характер и отношение к людям. В важных делах, а иных у главы государства не бывает, он никогда не брал ответственность на себя. А в случае неудач винил других, объясняя это тем, что ему не раскрыли замысел предприятия, и он не понял суть идеи. Согласитесь, довольно глупое оправдание, ведь глава державы несёт ответственность за полное состояние страны и всё происходящее в ней. Оправдание в стиле «не понял» не присуще никакому руководителю, тем более такого ранга. Как ни странно, но в конце 80-х это почему-то проходило… В целом же именно Горбачёв, по словам Павлова, является главным виновником уничтожения Союза.

Вместо решения подоспевших проблем значимая часть его деятельности сводилась к делегированию полномочий. Сам же Михаил Сергеевич на своём посту был сосредоточен только на двух направлениях:

– удержании власти;

– стараться всем нравиться.

Второе проявлялось как внутри страны, так и за её пределами. Вообще, тщеславие Горбачёва не знало границ и сравнимо только лишь с ельцинским.

Книга также затрагивает роль последнего председателя правительства СССР Рыжкова. Николай Иванович был умным человеком, патриотом, но во многих вещах не мог открыто возразить Горбачёву. Это, однако, не спасло его от последующей отставки.

Вообще перестройка была придумана не Горбачёвым. Впервые она задумывалась при Андропове, а прозвучала из уст Константина Черненко. Эти два великих ген сека понимали назревшую необходимость в преобразовании экономики и только её! Старая сталинская экономическая модель эффективно проявила себя в успехах индустриализации, в годы войны, а затем и в годы восстановления страны колоссальными темпами. Однако уже в начале 50-х стала понятна назревающая необходимость структурных изменений экономики, о которых и начинал задумываться Сталин. Но не успел. Потом к этой задаче вернулись – Косыгинские реформы тому подтверждение. Они были малой долей от необходимых изменений, но и они дали такой эффект, плоды которого страны постсоветского пространства пожинают и поныне.

При позднем Брежневе, при Андропове и Черненко правительство и сами вожди понимали необходимость перестройки в экономике. Годами прорабатывались разумные планы поэтапного реформирования. Но наши дорогие правители уходили в жизнь вечную один за одним. В итоге важная задача досталась случайно влезшему на олимп Горбачёву. Но вместо реально необходимых мер преобразования, в конце 80-х происходила реализация исключительно собственных горбачёвских интересов, целью которых было удержание власти и нравиться общественности, особенно западной. Вместо того, чтобы претворить в жизнь плавное формирование хлебной цены (начало начал перехода к смешанной экономике) Горби занялся гласностью и развалом Партии – скрепляющим стержнем страны. Перестройки как таковой не было. Её подменили бездумным сломом общественно-политической системы страны, а чуть позже и самого государства.

То, что не сделал Горбачёв, сделал Ельцин и Гайдар. Только не за 10 лет, как предусматривалось изначально экономистами Черненко, а за один день – шоковая терапия отпустила все цены одномоментно. Как итог – пропажа всех вкладов населения, гиперинфляция, тотальное обнищание и ужасно низкая покупательская способность «дорогих россиян».

Ну а следующим губительным шагом стала приватизация через ваучеризацию, изначальный смысл которой был изначально преступным, так как предводители идеи заведомо были в выигрышной позиции по сравнению с остальным населением. Посчитав всё достояние страны: минерально-сырьевую базу, заводы, фабрики и всё остальное производство, Чубайс разделил всё это на количество жителей России, предоставив каждому по ваучеру. По сути это была акция в достоянии страны. Смысл и пользу ваучеров понимали только его создатели, их приближённые и малая группа лиц.

Подавляющее большинство населения – наивного и неграмотного в финансовом плане, привыкшего верить Партии и родной честной советской власти, канувшей в лету в 1985-м, объективно не понимало механизма работы ваучеров. Ведь нормального, толкового обучения для населения не было проведено. В итоге те немногие знающие (знакомые Чубайса или махровые советские спекулянты) за бесценок чемоданами скупали, а иногда воровали эти ваучеры и впоследствии становились счастливыми хозяевами природных недр и крупных промышленных центров – целого достояния, создававшегося неимоверными усилиями нескольких советских поколений для своих потомков. Теперь же это достояние приносит своим новым владельцам многомиллиардные доходы. Спасибо Чубайсу…

В книге описаны события ГКЧП и мотивы самого Валентина Павлова, принявшего непосредственное участие в его организации. Члены ГКЧП видели ситуацию стремительного скатывания в пропасть родной страны и хотели одновременно отстранить Ельцина, на всех парах рвавшегося к власти, и привести в чувство Горбачёва, который публично декларировал необходимость сохранить Союз, хоть и в новой форме. Кстати сам Горбачёв прекрасно знал о готовящемся ГКЧП. С его помощью он хотел устранить главного соперника в лице Бориса Ельцина. Фаросское сидение было простой инсценировкой. После провала затеи он сразу открестился от ГКЧП и предал его участников также, как искусно делал это ранее. Кинув своих последних союзников и оставшись один, он продержался всего 4 месяца. Такова участь предателей.

В своей книге Павлов, на удивление точно, предсказывает будущее своей страны. Ещё тогда в 1994-м пишет о необходимости отказа от доллара и неминуемом противостоянии с США. Приводит примеры несостоятельности Европы, как независимого субъекта и показывает её увеличивающуюся экономическую зависимость от штатов.

О России же пишет, что для нашего даже не величия, а простого независимого существования встанет необходимость создания единых экономических связей на постсоветском пространстве. Поэтому мы обречены вернуться в бывшие республики в виде федерации, конфедерации или же просто экономического союза. Отдельно написано об Украине, которая не способна существовать без наших ресурсов и которую запад не будет финансировать без надобности за просто так.

Дочитав книгу, о Павлове у меня сложилось мнение, как о большом патриоте и государственнике. Он пишет, что именно нужно было для спасения страны, что он пытался сделать и почему у него не получилось. Отдельно говорит о необходимости любить и помнить историю нашего Отечества и обязательно учитывать опыт прошлого, смотря в будущее.

Павлов писал книгу в начале 90-х – самых трагических и даже страшных годах нашей истории. Это было время максимальной неопределённости. Но даже тогда он вспоминает, что Россия всегда преодолевала смуты и впоследствии становилась ещё более сильной. Павлов уверен, что в начале 21 века начнётся новое возрождение России. Он, как русский человек, даже в лихие годы верил в светлое будущее нашего народа. Поверим в него и мы.

(Ростислав Бобынцев)

%d0%ba%d0%bd%d0%b8%d0%b3%d0%b0

Обсуждение закрыто.

В х о д
X

Забыли пароль?