Украина и Россия. Майдан как эхо исторического выбора

27-го февраля состоялся круглый стол на тему: “Украина и Россия. Майдан как эхо исторического выбора.” Организаторами мероприятия выступила общественная организация “Молодые Славяне”.

 

В мероприятии приняли участие представители партии “Великое Отечество”, общественного движения “Молодая Евразия” и Всемирного Русского Народного Собора. Проведение мероприятия планировалось ещё в январе и было приурочено к 360-ой годовщине Переяславской Рады, которая и положила начало объединения Украины и России.

Докладчиками выступили:

– от партии «Великое Отечество» Хомяков Владимир Евгеньевич;

– от общественного движения «Молодая Евразия» руководитель евразийского молодёжного клуба МГУ Лосев Георгий Дмитриевич;

– от общественной организации «Молодые Славяне» выступили Жулин Николай Владимирович и Сигачёв Максим Игоревич.

После приветственного слова и информирования обстановки в Киеве, слово для выступления было передано Владимиру Хомякову, который подробно описал многовековую борьбу за территорию Украины многочисленных геополитических сил и доказал неопровержимое ментальное, духовное и кровное единство всех восточнославянских народов. Он также упомянул, что выбор казаков, принимавших участие в Переяславской Раде, был очевиден и отражал мнение и желание всего народа Малороссии. Проведя параллели, Владимир Евгеньевич чётко показал схожесть черт тех времён и нынешних. При этом было пояснено, что, прежде всего всегда вся тяжесть политических авантюр ложится на плечи простого украинского народа, который в силу своего желания, но может реализовывать свои мечты, в том числе и мечту о единении с Россией и Белоруссией. Также Владимир Евгеньевич напомнил и сильном влиянии Австро-Венгрии, которая в начале 20-го века активно работала с населением Западной Украины, ментально отрывая его от исторических корней. Теми же приёмами пользуются и сейчас. В начале 20-го века эти приёмы породили будущую бандеровщину, сейчас радикальный фашизм и Правый сектор. Было также сообщено, что в течение 20-ти последних лет в Украине работало множество НКО, получавших огромные гранты из-за рубежа.

В своём выступлении Георгий Лосев заявил, что позиция «Молодой Евразии» заключается в заинтересованности стабильности Украины и её территориальной целостности. По словам Георгия, в Украине должна быть патриотическая власть, которая будет блюсти интересы исключительно своего народа.

Максим Сигачёв рассказал, что корни революционной ситуации в Украине следуют также от анархичности украинского вольного народа, приведя в пример Запорожскую Сечь, Махно и прочие вольные проявления.  Южное славянство в целом и похоже на южные этносы, им и свойственна импульсивность.

Николай Жулин в своём выступлении выразил некий оптимизм, подчеркнув, что исторически всегда в Украине хаос и анархия сменялась порядком и стабильностью, а также стремительным сближением с восточнославянскими народами.

После выступлений прошло обсуждение и дискуссия, где были услышаны все реплики, вопросы и пожелания. По итогам круглого стола все присутствующие общественн0политические силы договорились координировать свои действия и работать сообща в направлении этой проблемы. Прежде всего необходимо оказать помощь братскому украинскому народу и помочь всем желающим найти временное убежище в России. Также было договорено вести правильную и честную информационную политику и активно содействовать с общественными организациями в Украине. В единстве принятия решений лежит ключ стабилизации обстановки.

Обсуждение закрыто.

В х о д
X

Забыли пароль?