Панельное гетто

После сталинского периода наша страна взяла курс на массовое строительство многоэтажных домов, зачастую панельных, серых, безликих, тем самым напрочь свернув с пути строительства архитектурных шедевров, являющихся памятниками архитектуры, окончательно.

Сталинская эпоха в строительстве стала последней в истории, когда строились сооружения, достойные звания памятника архитектуры. Хрущёвская мера, однако, решила главную задачу своего времени – расселение людей из бараков и коммуналок в собственное жильё. Но прошло уже полвека. За это время была достаточна временная возможность для обеспечения всего населения доступным и комфортным жильём, но ситуация не стала меняться, а наоборот, ухудшилась, твёрдо став на путь строительства панельных многоэтажек. И особенно остро эта проблема чувствуется в Москве…

Испортив внешний вид города, многоэтажная застройка негативно сказалась на его облике . Типичные спальные районы не предназначены ни для чего другого, кроме как для замкнутого проживания. Люди пытаются как можно скорее оттуда вырваться на работу, в развлекательный центр, либо в центр города, где отсутствуют спальные безликие кварталы, а столица имеет свой привычный типично московский облик.

Я вырос и живу на Мосфильмовской улице. В последнее время облик и моего района испортился, массовая застройка, возглавляемая префектом округа и мэром, железными клиньями и ковшами экскаваторов вцепилась в мои родные земли, однако район Раменки очень сильно отличается от спальных районов разнообразием домов сталинской и прочей советской кирпичной постройки и малым количеством уродливых многоэтажек. Поэтому Мосфильмовскую улицу многие москвичи любят, гуляют и мечтают жить на ней. Оказываясь в районах, приближенным к МКАД, теряясь в многочисленных однообразных кварталах, хочется скорее покинуть их.

Серые многоэтажки создают колоссальную вредную плотность населения в таких районах-муравейниках. Власти города не понимают, что решение проблемы пробок заключается не в строительстве дорожных развязок и хорд, уничтожающих последние зелёные оазисы столицы, а именно в наличии подобных районов. Неравномерное распределение наших жителей продолжит порождать новые проблемы, усугубляя старые, пока городские власти не осознают свою ошибку и не сменят стратегию развития мегаполиса, перейдя на рельсы строительства домов типа таунхаус, кирпичных зданий советского периода и прочих невысоких сооружений жилого типа.

Концепция точечно-массовой застройки однотипными высотками появилась на Западе, но уже в 70-е годы 20 века там эти районы стали постепенно сносить, осознав, что в долгосрочном плане панельная застройка порождает огромные проблемы.

Уже не первое десятилетие наша страна старается повысить средний возраст продолжительности жизни россиянина и догнать по этому показателю другие развитые страны. Одной из причин смертности являются сердечнососудистые заболевания. Высотные дома не только психологически давят на человека, увеличивая случаи суицида, но и вызывают серьёзный риск для тех же сердечников, которым противопоказано проживание на верхних этажах, начиная с 8-го.

Также эта проблема порождает главную – несправедливость, заключающуюся в территориальном размежевании на богатые и бедные районы. Уже сейчас налицо явное разделение в элитном жилье в центре и на западе, и в жилье эконом класса и типичном гетто востока города. Данная сегрегация лишь усилится, а нескрываемая полярность среди населения может породить протестные настроения, вызванные социальным неравенством. Поэтому наша власть должна дать чёткий посыл правительству города на изменение курса в сфере проектирования столицы.

Хочу закончить свою краткую статью справедливым, на мой взгляд, высказыванием доцента Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ Виталия Стадникова, что наше общество – это совокупность бесправных людей, а спальные районы — это их среда обитания. В состоящем из таких районов городе вся жизнь его обитателей скучна, уныла и однообразна: в будни дорога на работу и обратно по автомобильным пробкам, в выходные выезды в гипермаркеты за покупками, а остальное время — перед телевизором или за компьютером. Если нашим властям выгодно и дальше плодить бесправное и озлобленное население, то многоэтажные микрорайоны — как раз то, что надо.

Автор – Ростислав Игоревич Бобынцев

40981f4ac369541bffd7cfa4164ab6c1

Обсуждение закрыто.

В х о д
X

Забыли пароль?